Kamis, 08 Oktober 2015

RPP ENERGI PANAS DAN MATAHARI SERTA KEGUNAANNYA




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah            : SDN CIKULUR
Mata pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester           : IV/2
Pertemuan ke                        : 1 (Pertama)
Alokasi waktu            : 20 menit
Standar kompetensi  : mengenal sumber energi panas dan kegunan matahari dalam   kehidupan sehari hari
Kompetensi Dasar     : mengidentifikasi sumber-sumber energi panas dan kegunaan matahari
Indikator                    : -Dapat menyebutkan alat-alat yang menghasilkan energi panas
                                    -Dapat menjelaskan penggunaan energi panas dalam kehidupan sehari-hari.
I.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
  - Menerangkan sumber-sumber energi dengan detail
- Menyebutkan alat-alat yang menghaslkan energi dengan benar
- Menggunakan energi panas dengan tepat dan benar
II.    MATERI
1.    Sumber-sumber energi
2.    Alat-alat yang menghasilkan energi
III.   METODE/STRATEGI PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.   Tanya jawab





IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama

1.            Kegiatan Awal (Apersepsi)
Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/Bahan
1’
1’
2’








2’
- Salam dan doa
- Pengabsenan
- Apersepsi
-G: Tahukah kalian mengenai energi panas?sebutkan!
-M: Tahu, segala sesuatu yang menghasilkan panas
-G: Beri contohnya!
-M: Setrika
- Guru menyampaikan Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar dan Tujuan pembelajaran
-tanya jawab
-ceramah
Buku paket IPA kelas IV semester 2
















2.      Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan
Strategi /metode
Sumber /Bahan
1’



1’


1’


1’

1’



1’



1’




5’




2’




1’



1’


5’
-Guru menjelaskan tentang energi panas, dan matahari dalam kehidupan sehari-hari
-Guru bertanya kepada siswa seputar energi panas
-Guru membagi menjadi 10 kelompok terdapat 10 siswa
-Guru mengkondisikan kelas
-Guru meminta siswa membuat lingkaran sesuai dengan urutan kelompok 1 – 10
-Guru menyiapkan pertanyaan yang sudah disediakan didalam kotak 
-Setiap perwakilan kelompok mengambil pertanyaan yang sudah disediakan di dalam kotak
-Setiap kelompok mendiskusikan dan menuliskan jawaban dari pertanyaan tersebut
 -Setiap kelompok bergantian menjelaskan jawaban yang telah di diskusikan
-Guru memutuskan untuk memilih kelompok terbaik atas jawabannya
-Guru memberikan hadiah kepada kelompok terbaik
-Guru memberikan konfirmasi dan penguatan.
Ceramah



Tanya Jawab


Permainan
Buku paket IPA kelas IV semester 2

3.      Kegiatan Penutup
Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/Bahan
1’






5’

2’


1’
- Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran dengan memberikan teks lembar soal pertanyaan kepada siswa secara global mengenai energi panas
-
--Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal
- pengkoreksian bersama siswa sekaligus memberi nilai siswa
- Doa dan Salam
- Ceramah
- Tanya jawab
- Tes, Uraian Obyektif
- Tes,Benar Salah
- Tes, Lisan
Buku paket IPA kelas IV semester 2

  V.  SUMBER/BAHAN
1.      Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam  kelas 4 semester 2
VI. LAMPIRAN
Lembar analisis KKM setiap indikator




Mengetahui
Dosen Mata Kuliah

Encep andriana,M.Pd

Serang,

Guru Mata Pelajaran

Kholilatun Hasanah






















BAB I
ENERGI PANAS DAN KEGUNAANNYA

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator
:

:

:   
1. Mengenal berbagai energi panas dan matahari yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
1.1. Mengidentifikasi sumber energi panas yang ada di lingkungan sekitar
1.1.1.     Dapat menerangkan sumber energi panas dan kegunaannya
1.1.2. Dapat menyebutkan alat-alat yang menghasilkan energi panas
1.1.3

A. PENGERTIAN ENERGI
Segala sesuatu yang kita lakukan dalam kehidupan sehari-hari membutuhkan energi. Untuk bertahan hidup kita membutuhkan energi yang diperoleh dari makanan. Setiap kendaraan membutuhkan energi untuk bergerak dan energi itu diperoleh dari bahan bakar. Hewan juga membutuhkan energi untuk hidup. Sebagaimana manusia dan tumbuhan.

B. SUMBER-SUMBER ENERGI
1. Matahari
Matahari adalah sumber energi utama di bumi. Matahari menghasilkan energi cahaya dan panas. Cahaya matahari membuat bumi terang pada siang hari, membantu tumbuhan memasak makanan, membuat baju basah menjadi kering, dimanfaatkan petani untuk menjemur padi, dan dimanfaatkan nelayan untuk menjemur ikan. Petani menjemur padi sehingga padi kering,ditumbuk menjadi beras, dan dimasak menjadi nasi.Semua kehidupan di bumi  membutuhkan panas matahari,maka matahari di sebut sumber energi panas yang utama.
C. BENTUK-BENTUK ENERGI
1. Energi Panas
Setrika yang panas dapat melicinkan pakaian, dan solder yang panas dapat mencairkan timbal. Sebuah benda pada suhu tertentu memiliki energi. Energi yang dimiliki oleh benda karena suhunya disebut energi panas atau energi kalor.
Berbagai alat pemanas menggunakan energi listrik misalnya setrika, pemanggang roti, dan dispenser. Panas dari setrika digunakan untuk melicinkan pakaian. Pemanggang roti digunakan untuk memanggang roti. Dispenser digunakan untuk memanaskan dan mendinginkan air minum.
Alat yang menghasilkan panas antara lain kompor, setrika, pemanggang roti, dan dispenser.

D. ALAT-ALAT YANG MENGHASILKAN ENERGI.
1. Alat yang Menghasilkan Energi Panas
Banyak alat yang menghasilkan energi panas. Misalnya kompor penanak nasi, dan setrika. Kompor menghasilkan panas untuk memasak. Setrika digunakan untuk melicinkan pakaian.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar